遞延是什么意思(遞延收益通俗解釋)
你了解遞延稅款,為什么要遞延嗎?
今天小編就給大家整理一下關于這方面的一些知識,希望可以幫到大家。
遞延稅款這個科目雌雄莫辯。因為它既可能是資產,也可能是負債,關鍵看它期末余額是在借方,還是貸方。“遞延稅款”這個名稱里的“稅”字是特指的,指“企業所得稅”。“遞延”何意呢?為何“遞延”呢?它指對一定金額的企業所得稅會將其影響波及到未來。
如果沒有遞延稅款,企業所得稅的會計核算簡單明了,會計分錄為“借:所得稅,貸:應交稅費——應交所得稅”。這筆分錄的意思是,當期該交的企業所得稅當期確認為費用,同時確認為一筆負債。如果企業規模較小,會計不想賬務搞得太復雜,企業的確可以不考慮“遞延稅款”因素,當期該交多少所得稅,確定多少所得稅費用就行了。
這樣做賬固然是省事了,但可能造成財務理解上的困難。
舉個例子,某企業會計賬面的稅前利潤為1000萬元。該企業對固定資產采用加速折舊法折舊,而稅務只允許企業按直線法計提折舊。相比直線折舊法,該企業當年多計提了折舊費200萬元。
多出的這200萬元的折舊費自然會導致會計賬面的利潤減少了200萬元。可稅務要求該企業把賬面的稅前利潤1000萬加上這200萬一起作為應納稅所得額。如此一來,企業實際需要繳納的企業所得稅為300萬元(1200×25%=300),企業應交的企業所得稅與企業會計賬面利潤是不匹配的。
為了解決這個問題,會計引入了“遞延稅款”這個科目。所得稅仍舊與會計賬面的稅前利潤匹配,所得稅費用與當期應交企業所得稅的差額則計入“遞延稅款”。
仍如上例,會計賬面稅前利潤1000萬元,就按這個數,記錄所得稅費用250萬好了,企業實際應繳納企業所得稅300萬元,二者差額50萬元計入遞延稅款“借方”即可。
借:所得稅 250萬
借:遞延稅款 50萬
貸:應交稅費——應交所得稅 300萬
這筆50萬的“遞延稅款”相當于企業一筆資產,具體說是一筆債權。對誰的“債權”呢?稅務。稅務什么時候會把這筆錢“還”給企業呢?那得等到該企業固定資產加速折舊期進入后半段的時候。
固定資產加速折舊造成的事實是,折舊費前重后輕,前面折舊費太多了,后面自然就少了。
還是這家企業,假定兩年后該企業賬面的稅前利潤仍為1000萬元。該企業仍對固定資產加速折舊,與直線折舊法相比,企業當年少計提了折舊費200萬元。這200萬元使得賬面的稅前利潤增加了200萬元。
這時稅務只需企業按會計稅前利潤1000萬減去這少計提的200萬元折舊費作為應納稅所得額,當年實際需繳納企業所得稅為200萬元(800×25%=200)。
這時再看,按企業會計賬面利潤確認的所得稅費用為250萬,與企業應交的所得稅相比,仍有一個50萬的差額,不過這個差額該記錄在遞延稅款的“貸方”了。
借:所得稅 250萬
貸:遞延稅款 50萬
貸:應交稅費——應交所得稅 200萬
前面遞延稅款確認了借方余額50萬元,現在又有貸方余額50萬元,借貸兩邊等于平賬了。
如果要通俗理解遞延稅款,可以記住這兩句大白話:遞延稅款有借方余額,表明企業前期給稅務多交所得稅了,稅務欠企業的;遞延稅款有貸方余額,表明企業前期給稅務少交所得稅了,企業欠稅務的。
這里的“欠”沒有主觀惡意,只是由于時間性差異產生的稅前會計利潤與應納稅所得額之間的差異而影響了所得稅的金額,它是稅務所允許的。


